Les prêtres de Vendémian

Je mets cette rubrique à jour au fur et à mesure de mes recherches.

  • 1722-1747 : Jacques Rivière, neveu de son prédécesseur. Il mourut également à Vendémian, à l’âge de 77 ans après 21 ans de service. Il fut enterré aux côtés de son oncle.
Signature de Jacques Rivière, prêtre à Vendémian de 1722 à 1747
Signature de Jacques Rivière, registres des BMS de Vendémian 1693-1740
Signature de Jean Combal, prêtre à Vendémian de 1747 à 1778
Signature de Jean Combal, registres des BMS de Vendémian 1748-1792
  • 1778-1791 : Jacques André Brès. Il arriva à Vendémian le 21 mars 1778. Le 7 mai 1791, après avoir fait ses adieux aux paroissiens, il prit le chemin de l’exil pour se réfugier en Italie.
Signature de Jacques André Brès, prêtre à Vendémian de 1778 à 1791
Signature de Jacques André Brès, registres des BMS de Vendémian 1779-1792
  • 1791-1794 : Fabre, un prêtre constitutionnel, assura les fonctions curiales.
Signature de Fabre, prêtre constitutionnel à Vendémian de 1791 à 1794
Signature de Fabre, prêtre constitutionnel, registre des BMS de Vendémian 1779-1792
  • 1794-1811 : L’abbé Brès reprit ses fonctions le 14 août 1794. Les paroissiens demandèrent le changement de prêtre le 15 avril 1803. On accéda à leur demande en 1811 : André Brès fut nommé à Paulhan cette année-là.
  • Vacance de 6 ans : l’abbé Rémézi, curé de Saint-Bauzille-de-la-Sylve, administra la paroisse durant cette période. En 1816, l’abbé Frévol fut nommé curé de Vendémian. Il ne prit jamais possession de son poste.
  • 1817-1819 : Jean Tourron
  • Vacance de 2 ans : l’abbé Rémézi fut chargé de la paroisse comme durant la vacance précédente.
  • 1821-1823 : Tudès
  • Vacance de 1 an et 10 mois : l’abbé Cauvy, curé du Pouget, administra la paroisse de février 1823 à décembre 1824.
  • 1824-1837 : Grimal
Grimal prêtre à Vendémian de 1824 à 1837
Abbé Grimal, photo publiée dans le Petit messager de Vendémian de janvier-février 1904
François Gayda, prêtre à Vendémian de 1837 à 1843
Abbé François Gayda, photo publiée dans le Petit messager de Vendémian de janvier-février 1904
  • 1843-1871 : Théodore Combes. Il est recensé à Vendémian en 1851 et 1856. Ce dernier document indique qu’il est âgé de 52 ans. Il vit avec sa sœur et sa nièce.
  • 1871-1879 : Alexis (ou Pierre ?) Tarbouriech.
Tarbouriech, prêtre à Vendémian de 1871 à 1879
Abbé Tarbouriech, photo publiée dans le Petit messager de Vendémian de mars-avril 1904
  • 1879-1886 : Lucien Artignan.
  • 1886-1894 : Paulin Péridier.
Paulin Pérudier, prêtre à Vendémian de 1886 à 1894
Abbé Paulin Péridier, photo publiée dans le Petit messager de Vendémian de mars-avril 1904

1894-? : Alphonse Capion. Né à Argelliers le 16 août 1866, il fut ordonné prêtre en 1889 et devint successivement vicaire à Olonzac, Sainte-Ursule de Pézenas, Saint-Nazaire de Béziers, puis curé à Vendémian et à Baillargues.Il s’établit à Montpellier comme aumônier de la clinique du Carré du Roi où il décède le 28 janvier 1949. Outre, la rédaction et la publication du « Petit messager paroissial » publié à Vendémian de 1902 à 1906, il est l’auteur de l’ouvrage « Baillargues 1819-1930 ».

Le recensement de 1906 indique qu’il vit avec sa mère, Rose Sérane veuve Capion (75 ans), et sa soeur, Virginie Capion (43 ans).

1911 : Raymond Mas.

1926-1936 : les recensements successifs indiquent que le curé de Vendémian est Cyprien Paulhacn né en 1870 à Rivière.

1939 : Delmas.

1946 : le recensement de cette année indique que le curé est François Laurens, né en 1913 (le lieu de naissance n’est pas indiqué).

Laisser un commentaire